Московский Манифест:
рекомендации по международному сотрудничеству
для развития электронных библиотек, музеев и архивов в России.

Моника Зегберт (Monika Segbert)
MBE FLA (hon)
The British Council, Team Leader
Проект РГБ-Tacis
E-mail: monika@rsl.ru

МОСКОВСКИЙ МАНИФЕСТ

Российские библиотеки, музеи, архивы третьего тысячелетия и их роль в глобальном обмене информацией и знаниями

С 17 по 19 апреля более 300 экспертов и официальных лиц из различных регионов Российской Федерации и 19 зарубежных стран принимали участие в конференции “Управление электронными ресурсами библиотек”, проводившейся в Российской государственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке. В ходе конференции рассматривалось нынешнее состояние автоматизации библиотек, музеев и архивов России, а также их потенциальный вклад в развитие информационного общества.

Участники конференции сошлись во мнении, что библиотеки, музеи и архивы могут внести значительный вклад по следующим ключевым политическим вопросам:

ДЕМОКРАТИЯ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – общедоступные библиотеки, музеи и архивы имеют стратегическую возможность улучшить качество жизни и предоставить более широкие демократические перспективы всем гражданам путем свободного и равноправного доступа к высококачественной информации, а также обеспечения равного доступа к различным мнениям, что поможет преодолеть имущественное и географическое неравенство.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ – библиотеки, музеи, архивы вносят вклад в производство национального продукта путем предоставления равноправного доступа к информации и новым возможностям, вытекающим из нее. Они могут стать важным средством уменьшения разрыва между хорошо и плохо информированными гражданами России.

ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ – через свою физически распределенную сеть библиотеки, музеи, архивы предоставляют экономичную инфраструктуру как для формального обучения, так и для самообразования. Они поддерживают учащихся всех ступеней образовательной системы.

КУЛЬТУРНОЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ – библиотеки, музеи, архивы представляют собой учреждения культуры в широком смысле этого слова. Они поддерживают, обеспечивают сохранность и пропагандируют культурное наследие и предоставляют доступ к знаниям по всем отраслям культуры.

Участники конференции приняли к сведению и поддержали заявления, сделанные в следующих документах:

Документы общего характера:

Документы, касающиеся музеев и архивов:

Общее убеждение участников конференции, подкрепляемое множеством фактов, состоит в том, что информационные и коммуникационные технологии предоставляют беспрецедентную возможность усилить вклад библиотек, музеев, архивов в современное российское общество.

В конце заседания участники конференции приняли следующие рекомендации относительно развития национальных электронных библиотек России и роли международного сотрудничества:

Рекомендации Правительству России:

Необходимо стремиться:

Необходимо:

Рекомендации для российских библиотек, других учреждений сферы культуры, их руководителей и спонсоров:

Необходимо, чтобы: