ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO

В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС  ПЕРИОДИКА ФОТОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

 

органайзер ковалева андрея  #11 /19 декабря

Дубоссарский & Виноградов - на гельман.ру
http://www.guelman.ru/artists/d&v.html
Дубосарский Владимир Ефимович - на Артинфо
http://www.artinfo.ru/artbank/scripts/russian/author.asp?author_id=531
Картинки -
http://mkazak.narod.ru/fotos/art/3/dubosarskiy.htm

Федор Ромер, Итоги, 7-98. P. S. Александр Виноградов, Владимир Дубоссарский. Галерея М. Гельмана.
http://www.guelman.ru/critics/rom2.htm
"В общем, наглый нарциссизм, который даже неловко ругать. Но наглости этому тандему вообще не занимать. Проекты Виноградова и Дубоссарского последних трех лет нельзя воспринимать иначе как почещину просвещенной арт-общественности.
Они оказываются не попыткой художников приспособиться к массовому вкусу, не гипотетически "народной" живописью, а коллажами из реальных, готовых образов масс-медиа, прошедших проверку на народную любовь. Это "иллюстрирование информационной реальности" (как написано в пояснительном тексте к выставке), в которой мы все давно живем. И если картины Виноградова и Дубоссарского - диагноз, поставленный современной культуре, то их кальки - средство терапии."


Гостевая книга свящ. Кураева.
http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=1391,page=99
"Источник вдохновения и одновременно адресат художников - наше коллективное бессознательное. Залихватская живопись Виноградова - Дубосарского - это ироническое отражение общественных вкусов и умонастроений.
Зрители действительно улыбаются, глядя на это “второе пришествие”. Праздник может испортить лишь заметка в каталоге выставки под блоковским названием “В белом венчике из роз Впереди Исус Христос”, сочиненная владельцем XL Галереи Еленой Селиной. “Как известно, после фразы, так неосторожно вырвавшейся у поэта, на-ступили годы диктатуры и тирании”, - пишет она. То есть воскрешения Христа в искусстве (и массовом сознании) – не к добру."
Так кто же делает антисемитами?"

Екатерина В. Рука Виноградова и Дубосарского
http://www.gif.ru/azbuka/ekaterina_v_ruka_v&d.htm
"Разве мало нас, страдающих от недостатка живописи людей, погружено в джунгли художественного процесса. И как чистый родник, как отдушина, в которую хлещет свежий сквознячок, как порхающая на балерине пачка для нас - вечно живое, в нашем переменном и превратном мире живописное творчество их обоих - я имею в виду, конечно, и Виноградова, и Дубосарского.
Наблюдая в течение долгого времени за творческим ростом любимых художников, я заметила ряд особенностей, какие позволили мне с уверенностью заявить: Виноградов рисует на общих полотнах ноги, Дубоссарский - руки, а лицо они рисуют совместно, причем глаза героев своих полотен прорисовывают они поочередно."

Культурный Гид под общей редакцией Сергея Кузнецова
http://www.russ.ru/journal/culture/99-02-23/guide.htm
"Большой известностью пользовался их проект "Картины на заказ", в котором были представлены картины, якобы заказанные художниками банками, офисами и прочими богатыми любителями цветных прямоугольников на стенах. Проект можно считать полностью удавшимся с магической точки зрения - в конце концов, Виноградову и Дубоссарскому по-настоящему стали заказывать картины и оформление банковских интерьеров."


TopList

e-mail: Aндрей Ковалев     

© 1991-2014 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO