ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO

В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС  ПЕРИОДИКА ФОТОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

органайзер ковалева андрея  #3 /23 октября


#Органайзер - 3/ 23 октября: Дай руку, Вася; Чуйков и Пустота, падучая на артрынке.

Текучка

Я тут был на дне рождения Федора Ромера, который, как известно, родился в один день с Сашей Пановым. Худобщественность обсуждала сочинение Васи Бага про открытие нового помещения XL-галереи.: "Современного искусства больше нет" в "Газете.Ru". Очень лихое сочинение. Там, в частности, написано:

"Нынешняя выставка в Подколокольном пер., 16/2, получилась настоящим подарком для продвинутых школьных преподавателей изо: водите на Dream Team своих питомцев, чтобы показать, что современное искусство - это нечто совершенно неживое. <....Похожий на бухгалтера толстенький скандалист Осмоловский мирно соседствовал с когда-то набившим ему морду почтеннейшим и скучнейшим Антоном Ольшвангом, явившимся под ручку с подростком-дочкой, а смахивающий на щеголеватую клубную педовку Кулик (страсть уроженцев Малороссии к белоснежным штанам в любую погоду - это нечто патологическое) - с косящими под репинских бурлаков московскими митьками."

И так далее. Несмотря на то, вся худобщественность кипела желчью, я скажу, что мне очень даже импонирует эта маска. Сам когда-то был таким - и ни от чего не отказываюсь. Пафос борьбы против застывания и закукливания институциев, а также супротив всех и всяческих идолов - очень полезная для общественного здоровья вещь. Так что скажу - "Мочите, Вася, оно полезное". Только так пока остается непонятным, что же сия маска имеет сказать. Так сказать, позитивчику поболе хотелось бы. Но если внимательно изучить Васин собр.соч., иль его подружки Виты Подъяблонской, то таковой позитивчик, может, и можно изыскать. Но все же хочу Васе руку пожать лично и сказать - так держать. Только оставаться неизвестным героем - довольно глупо.

2. В прошлый раз писал, что про Брушу Гришкина все исправно написали, а вот про Ивана Чуйкова - почитай, что никто. Только Милена наша наутомимая нашла место и время сказать добрые слова про милейшего Иван Семеныча:

Милена Орлова. Выставка одного прибора. Инсталляция Ивана Чуйкова в "Риджине"
http://www.weekend.ru/art/news.cfm?id=9A2656F7-38B4-47A8-9AC2-820B50E0AD05

"Одним словом, за спиной у Чуйкова мощная традиция "пустотного" искусства. Хотя, казалось бы, у такого искусства не может быть традиции - оно просто должно было бы, следуя своей логике, исчезнуть. Но этого не происходит: и публика, и галеристы, и музеи, да и сами художники жаждут все новых "отражений" - хоть на холсте, хоть на пленке, хоть в зеркале, на худой конец."

Мне тоже, глядя на Милену Вячеславовну, стало стыдно - и я тоже высказался во времени мэнэ.
Андрей Ковалев. ПУСТОТА, С ПРИБОРОМ

Вспомнил, что многократно поминал Иван Семеныча добрым словом:
Секреты искусства в избранных фрагментах. Иван Чуйков в филиале Третьяковской галереи на Крымском валу

Андрей Ковалев Фрагменты картины мира в интерьере галереи. "Сегодня", 7 июля 1995, #125

Кроме, того, составил попутно и Портрет Классика Ивана Чуйкова, в назидание младым. (Теперь парадный портрет будет выставлен отдельной страницей).

3. Сочинил также текстик для "Финансовой России" насчет падучей на артрынке. Там сильно сократили, так что вот полный текст, с линками:
Андрей Ковалев. На артрынке все спокойно, спокойно, спокойно

4. Смешная история - уборщик убрал работу Дамиана Хирста в лондонской галерее. И когда к искусству научатся относиться с уважением? Дикие люди. Самому Хирсту понравилось - смешно, сказал.

hirst-settingupInstallation-Eyestorm-gallery Выставка 'Damien Hirst: the limited editions' в Лондонской галерее Eyestorm (18 Maddox Street, London W1) c 17 октября по 17 ноября.
На фотографиях - работа над инсталляцией.

WARREN HOGE. Art Imitates Life, Perhaps Too Closely


Modern Art Is Rubbish? (Reuters) - Modern art really is rubbish.


Colin Blackstock. Damien Hirst setting up the untitled installation at the Eyestorm gallery - The Guardian

Еще про Хирста. Только 2001 год.
В eLibrary на запрос Damian Hirst находится 29 статей и 1 книга. Библиотека платная, от 15 долларов в месяц.
Но и бесплатного добра в сети хватает:



hirst2-eyestorm-TheArtOfRubbish
Damien Hirst и Tracey Emin скоро станут кинозвездами.
artnet.com Magazine Reviews - REVIEW- DAMIAN HIRST
Royal Academy of Arts - Summer Exhibition 2001
DKS-video.html
Arco en Culturagalega.org
Rocky Mountain News- Arts
League of Gentlemen reveal all
Fashion Icon - The Match Issue
The British Council Visual Arts

Ограниченные тиражи работ Дамиена Херста на http://www.eyestorm.com/hirst/doses.asp


TopList

e-mail: Aндрей Ковалев     

© 1991-2014 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO