ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO

В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС  ПЕРИОДИКА ФОТОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

Петербургский фонд культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ"
реализует очень интересную программу “Новые технологии в современном искусстве”.

Программа "Новые технологии в современном искусстве" призвана заполнить вакуум художественного образования в Санкт-Петербурге (думаю, что далеко не только в СПБ. Ю.П.) в области искусства новых технологий (компьютерная фотография, видео-арт, Интернет-проекты и т.п.). Начинающие художники, которые интересуются этой сферой, зачастую лишены соответствующих технических ресурсов и, что существенно важнее, общения с признанными мастерами готовыми поделиться своим опытом. По замыслу организаторов  программы, она позволит участникам не просто овладеть основными навыками при работе с современными техническими средствами, но и понять эстетический потенциал новых форм искусства, сформировать к ним собственное индивидуальное отношение.
Программа началась в 1999 г. курсом лекций по теме “Краткая история медиа-арта”. В апреле 2000 студенты, прошедшие собеседование, приступили к работе над проектами в рамках практической части программы.
Программа построена на основе 2 составляющих – теоретического и практического курса. Теоретический курс доступен для всех желающих. Практикум – это непосредственно работа над проектами, поэтому состав участников практикума может изменяться.

По не вполне для меня понятным причинам сайт содержит лишь план лекций на июнь. Правда подробный, даже с временем начала каждого занятия.
Я ж располагаю планом, хоть и не столь развернутым, но - до конца Программы.
Поэтому и привожу его здесь.
Думаю всем это будет только полезно.

Координатор Программы - Острова Светлана. Так что, если у кого появится интерес - это к ней.

Странновато видеть такое изобилие специалистов в новых технологиях и на свободе. То есть незалинкованных.
Но поскольку у меня Программа в doc-файле без ссылок, на сайте в разделе ЛЮДИ я также никаких ссылок не обнаружил (это ба-а-а-льшой минус организаторам), то на проделываение этой нудной, но полезной работы мне нужно время. Дня три, чтоб без отрыва от производства, которого выше крыши. Ну а сейчас уж ставлю те, что помню просто или лежат под рукой. Это никак не означает какого-то специального почтения к "залинкованным".
06/06/2000
Ю.П.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС

ИЮНЬ

5-7 А.Шульгин - консультации
8-9 Раса Шмите и Райтис Шмитс (Латвия) лекция и мастер класс “NET Radio”
12-19 Тренинг группы гидов для выставки “Медиа Арт Фест 2000”
Ведущая – Урсула Пан-Ханс Бюллер (Кассель, Германия)
Участники:
Куратор выставки “Видео скульптура”
Куратор программы г. Гамбурга
Куратор программы г. Кельна
Куратор программы Финляндии
Куратор от www.Pushkinskaja-10.spb.ru

19 – открытие фестиваля “Медиа Арт Фест 2000”

С 19 июня по 12 июля расписание строится в соответствии с программой мероприятий фестиваля.

АВГУСТ

28-1 А.Шульгин - консультации

СЕНТЯБРЬ

4- 11 поездка с группой студентов в Финляндию, в ходе которой предполагается посещение нижеследующих организаций, работающих в сфере медиа-арта:
-KIASMA museum of contemporary art (Хельсинки) - выставка “ Alien Intelligence” представляющая работы 17 медиа-художников из Европы, Америки и Азии;
-AV-arkki (Хельсинки)– архив скандинавского медиа-арта, представляющий наиболее полное собрание художников и их работ;
-MUU media lab (Хельсинки) – медиа–арт лаборатория в которой планируется провести серию мастер классов и встреч наших студентов с финскими художниками и выпускниками этой лаборатории;
-Cable Factory (Хельсинки)– посещение мастерских художников;
-Univercity of Lapland (Rovaniemi)- серия мастер классов, и встреч с художниками в одной из самых крупных медиа-арт лабораторий в Европе.

18-21 Эркки Хухтома, медиа куратор, Финляндия – курс лекций по истории медиа арта.

25- 30 А.Шульгин – консультации

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO