ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO




В МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР МАН с ЛЮДМИЛОЙ НОВИКОВОЙ ART_PUZZLE artontheground АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА ВЕНСКИЕ ЗАМЕТКИ ЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АРТ-ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
Максим Илюхин.

Сегодня открывается Арт-Манеж. Кто представлен на нем? Что это за работы?

Арт-Манеж - художественная ярмарка государственного масштаба. Ярмарка, где продаются художественные ценности и где они, естественно, рекламируются. И что это за ценности? Умение копировать работы столетней давности. Невразумительные эмоциональные зарисовки фрустрирующих художников, которые даже не знают, что и зачем они рисуют. Мало прикрытая порнография. Натюрморты и пейзажи минувших дней. Единственная ценность, как видно из лозунга ярмарки, это умение выкладывать бабки, причем, просто смехотворные. И эта картина отражает нашу действительность. Самым общественно-ценным является физический труд на заказ, копирование западных аналогов и гипертрофированное самомнение при покупке товаров.
Анализ, игра ума, критическая позиция, юмор - то, чего на этой ярмарке нет. То, что я считаю атрибутами и ценностью искусства, отсутствует. Значит, и мне нет смысла там находиться.

Место, где традиционно можно было встретить лучших российских художников, сегодня пустует. Где раньше затрагивались самые актуальные темы, где юмор и профессионализм в сочетании с интеллектуальным усилием, создавали произведения искусства, достойные лучших музеев, там теперь ярмарка-распродажа второсортной живописи и кафетерий.
Единственно возможная сегодня позиция, для уважающего себя художника, не делать проектов в этом месте.

На сайте Арт-Манежа (www.art-manege.ru )можно прочесть о галерее "Риджина", которая выступает одним из организаторов проекта, что эта галерея "агрессивно внедряет в жизнь самые передовые жанры современного искусства - хэппенинг, акцию, перформанс". И где они? И причем здесь жанры? Каков смысл этих проектов, вот что важно в искусстве. Где предельная ясность позиции художников и галереи?

Казалось бы, сделано все, чтобы ни кто из актуальных художников, не принял участия в этом проекте, но музыку не остановить. Сегодня свою работу можно сделать и таким высокотехнологичным способом, как электронное письмо.

Лучшее участие в этом мероприятии - НЕучастие.

-----------------------------------------------------------

Это письмо уже прочитали сотни людей интересующихся современным искусством. Его нельзя рассматривать, как спам, так как Вы можете написать мне ответ, и подобные письма больше не будут приходить к Вам. Если оно вас заинтересовало, перешлите его своим друзьям и коллегам.

Спасибо за время, потраченное Вами на чтение этого текста.


Максим Илюхин, 6 Декабря 2001 г
i-max@narod.ru
www.i-max.narod.ru

TopList

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO