ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ ИСКУССТВА@ARTINFO




В  МИРЕ  В МОСКВЕ В РОССИИ  В ПИТЕРЕ  В ИНТЕРНЕТЕ  ПЕРИОДИКА  ТЕКСТЫ  НАВИГАТОР МАН с ЛЮДМИЛОЙ НОВИКОВОЙ ART_PUZZLE artontheground АРТ ЛОНДОН - РЕПОРТАЖИ ЕЛЕНЫ ЗАЙЦЕВОЙ АРТИКУЛЯЦИЯ С ДМИТРИЕМ БАРАБАНОВЫМ АРТ ФОН С ОКСАНОЙ САРКИСЯН МОЛОЧНИКОВ ИЗ БЕРЛИНА ВЕНСКИЕ ЗАМЕТКИ ЛЕНЫ ЛАПШИНОЙ SUPREMUS - ЦЮРИХ  ОРГАНАЙЗЕР  ВЕЛИКАНОВ ЯРМАРКИ ТЕТЕРИН НЬЮС ФОТОРЕПОРТАЖИ АУДИОРЕПОРТАЖИ УЧЕБА РАБОТА КОЛЛЕГИ АРХИВ

АНОНСЫ
 
Совсем скоро: сегодня, завтра... до 31 мая 2020>
Анонсы событий с 1 июня 2020 года>
Отдельно - международные арт-ярмарки биеннале etc, 2019 (до конца года)>
Дедлайны>
в Третьяковской галерее>
ГМИИ им. Пушкина>
в Эрмитаже>  
в Русском музее>
Московский музей современного искусства>
Ближайшие выставки Музея Архитектуры>
В Центральном доме художника на Крымском>
Культурный центр ДОМ>
Музейно-выставочное объединение "Манеж">
Дедлайны:
Дедлайны конкурсов, резиденций etc>
Дедлайн TransARTISTS.nl - чрезвычайно полезный для художников ресурс с актуальными дедлайнами конкурсов, резиденций etc etc>


Все фестивали, биеннале etс на 2019 год>


анонсы событий с 1 июня 2020 года>

Совсем скоро

2020

май

27 – 31 мая 2020 XXII Международный фестиваль «Интермузей». Центральный выставочный зал «Манеж» (Москва. Манежная площадь, 1).
Главная тема фестиваля в «Год памяти и славы», объявленный в Российской Федерации в 2020г., – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы. Основа экспозиционной программы – представление работы музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия во время боевых действий, сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Ключевой теме музейного форума года будут посвящены и многие мероприятия деловой и культурной программ.
До 20 марта 2020 г. проходит регистрация участников фестиваля и подача заявок на межмузейный конкурс. Российские музеи могут участвовать как в одной, так и в нескольких номинациях: образовательно-просветительская деятельность; работа со специальными аудиториями; научно-исследовательская, реставрационная работа; межрегиональное взаимодействие. К рассмотрению принимаются проекты, реализованные музеями за последний год.
К 15 мая будут названы финалисты в каждой из четырех номинаций, которые получат возможность презентовать свои проекты на открытом заседании жюри в дни проведения Фестиваля. В 2020 году жюри возглавляет Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина. Общий размер призового фонда для победителей составляет 2 300 000 рублей.

В Третьяковской галерее:

Режим работы Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке (Лаврушинский переулок, 10; Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12).
Постоянная экспозиция и выставки открыты:
по четвергам и пятницам – с 10.00 до 21.00 (кассы до 20.00);
по вторникам, средам, субботам и воскресеньям – с 10.00 до 18.00 (кассы до 17.00).
По понедельникам музей закрыт для посещения.

Ближайшее метро: "Третьяковская", "Новокузнецкая" или "Полянка"
Конференц-зал в Инженерном корпусе
Адрес: Лаврушинский переулок, 12 (Инженерный корпус, 2 этаж)
вход в конференц-зал со стороны Лаврушинского переулка
Ближайшее метро: "Третьяковская", "Новокузнецкая" или "Полянка"
Конференц-зал на Крымском Валу
Адрес: Крымский Вал, 10 3 этаж
Ближайшее метро: "Октябрьская" или "Парк Культуры">

22 ноября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации выставки «МНОГООБРАЗИЕ / ЕДИНСТВО», которая откроется 11 ноября 2020 года и продлится до 21 февраля 2021 года.
81 художник из 35 стран продемонстрирует многообразие художественной жизни Европы: проект «Многообразие / Единство» объединит разные поколения художников, исследующих проевропейский диалог. Выставка, которая пройдет в Москве, Берлине и Париже, посвящена таким темам, как свобода, достоинство, уважение, конфликты и диалог, ландшафты и власть, а также политическое и личностное самосознание.
Фонд искусства и культуры, Бонн (Stiftung für Kunst und Kultur e.V. Bonn), и Государственная Третьяковская галерея, Москва, объявляют о проведении передвижной групповой выставки «Многообразие / Единство. Современное европейское искусство. Москва. Берлин. Париж». Первой в своих стенах выставку произведений европейских художников примет Государственная Третьяковская галерея (11 ноября 2020 — 21 февраля 2021), после чего экспозиция переедет сначала в Берлин, а затем в Париж (2021).
Выставка продемонстрирует размах и разнообразие европейской культуры и привлечет внимание к вопросам единства Европы во времена политической нестабильности. Выставка исследует современное европейское искусство, созданное после падения «железного занавеса», подчеркивая важность межкультурного диалога в наши дни.
Масштабный проект затрагивает такие вопросы, как свобода, достоинство, демократия и уважение, демонстрируя художественную жизнь континента в контексте исторически значимых и актуальных тем, среди которых политическая и личная идентичность, миграция, (интеллектуальный) ландшафт, гендерные вопросы и равенство, национальность, территория, геополитика и социальные конфликты.
Экспозиция выставки «Многообразие / Единство» представит около 200 работ, созданных 81 важнейшим европейским художником разных поколений, живущих в разных странах. Среди участников проекта Эйя-Лииза Ахтила, Моника Бонвичини, Олафур Элиассон, Аслан Гайсумов, Мона Хатум, Илья Кабаков, Жанна Кадырова, Алисия Кваде, Роман Ондак, Вольфганг Тильманс, Эрвин Вурм, Нил Ялтер и арт-группа Slavs and Tatars
В ГМИИ им. Пушкина:
В  Государственном Эрмитаже:
25 апреля 2020 - 26 июля 2020 в Главном музейном комплексе Эрмитажа, в залах искусства Античного мира выставка "Космос и Хронос. Марк Куинн".
Выставка продолжает серию эрмитажных проектов, в рамках которых современное искусство представлено в классических интерьерах Государственного Эрмитажа и вступает в диалог с произведениями великих мастеров>
9 мая 2020 - 7 июня 2020 в Главном музейном комплексе Эрмитажа, в Ротонде Зимнего дворца выставка "По разные стороны линии фронта". Книжные, графические и документальные памятники, созданные в советских и немецких типографиях, рассказывают о смертельном противостоянии под Ленинградом в годы войны.
16 мая 2020 - 6 сентября 2020 в Главном музейном комплексе Эрмитажа, в Николаевском зале выставка "Чжан Хуань. В пепле истории". Чжан Хуань – современный китайский художник, ставший известным после ряда громких перформансов в Китае и США. В середине 2000-х годов художник занялся созданием живописных произведений в уникальной технике: большинство его масштабных работ написаны пеплом от благовоний из буддийских храмов. Одно из таких произведений – сорокаметровый групповой портрет коммунистической партии КНР, который займет почти всю стену Николаевского зала. На выставке также будут представлены работы в другой необычной технике, которая представляет собой смешение фотографии и резьбы по дереву. Некоторые из деревянных рельефов выполнены по мотивам живописных произведений из эрмитажного собрания. Всего в экспозиции будет предоставлено около 30 произведений, многие из которых созданы специально для будущей выставки под впечатлением от посещения Санкт-Петербурга>
В  Русском музее:
30 апреля—30 июня 2020 в корпусе Бенуа Русского музея выставка советских и российских художников, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
8 апреля—23 июня 2020 в Мраморном дворце Русского музея выставка "Константин Симун. 1934–2019". Выставка посвящена памяти знаменитого ленинградского скульптора, участника группы «одиннадцати» Константина Михайловича Симуна (1934–2019).
e-mail: Пластинин Юрий

TopList

© 1994-2020 ARTINFO
дизайн ARTINFO
размещение ARTINFO